top of page

The Inclusive Museum 2018


Конференция Инклюзивный Музей (Inclusive Museum), 11-ая по счету, прошла в Гранаде (Испания) 6-8 сентября. В этом году тема конференции: «Инклюзия как общее видение: музеи и общее наследие» (“Inclusion as Shared Vision: Museums and Sharing Heritage”). Изнчально конференция была создана с целью обсуждать как музей меняется как институция и как он может становиться более инклюзивным в разных культурных контекстах. Кстати, следующая конференция будет проходить в Буенос Айресе, так что кому интересно - пора начинать планировать.

Конференция всегда освещает тему инклюзии с трех аспектов:

  1. коллекции (кураторство, опыт и процесс коллекционирования),

  2. посетители (выстраивание отношений между музеями и посетителями),

  3. репрезентации (музеи как хранилища и коммуникаторы культуры и знаний).

Здесь можно посмотреть что именно включает в себя каждая из трех тем:

Председатель конференции профессор Амаресвар Галла отметил главные направления, в которых развивается инклюзия последние 10 лет:

- Синергия через стратегические и продуктивные совместные проекты

- Межкультурный диалог, поддерживающий взаимоуважение и разнообразие.

- Слияние традиционных коммуникаций и цифровой области для максимизации доступности и знаний.

Организация конференции

Конференция понравилась размером, то есть количеством участников, так как была возможность познакомиться со многими из них и не было ощущения переполненности конференции людьми, как на конференции Ассоциации Американских Музеев.

Презентации шли параллельно в восьми комнатах, в рамках одной сессии было 2-4 презентации. Это оказалось не очень удобно, потому что часто были интересны презентации, проходящие в разных комнатах в утренней или дневной сессии. Вход в некоторые комнаты был расположен в начале комнаты - между аудиторией и экраном, поэтому передвижение между комнатами и посещение презентаций в разных локациях было неудобно. Иногда можно было услышать: «Я хочу пойти посмотреть другую презентацию, но мне неловко выйти». Тем не менее, в конце дня многие свободно перемещались, потому что приехали на конференцию получить новую информацию на интересующие их темы и не хотели пропускать презентации из-за неудобства передвижения между комнатами.

Все остальные аспекты конференции были организованы идеально: все шло четко по времени, иногда с минимальными задержками, проблемы с техникой для проекции возникли только в одной комнате.

Emerging Scholar Award

Если хотите попасть на конференцию бесплатно, подавайте заявку на Emerging Scholar Award.

В обязанности того, кто получил эту награду входит проведение двух сессий, небольшая помощь в начале конференции с раздачей материалов и регистрацией и во время конференции, если кому-то нужна помощь.

Это отличный вариант посетить конференцию бесплатно, если нет возможности оплатить регистрационный взнос. Конференция стоит $375-$575 для профессионалов и $175-$325 для студентов.

Что понравилось

На этой конференции главным оказалось осознание того, что определение инклюзии еще не устоялось и что вместо дальнейшего развитие разных методов инклюзии нам нужно вообще понять что мы имеем ввиду, когда говорим об инклюзии.

Самая интересная презентация, которую я посетила была об использовании игр в музеях. Вероятно потому, что не так часто не продумываются как способ действительно задействовать посетителей использовать информацию о коллекции или выставке.

Даниела де Анжели (Daniela de Angeli) исследует игры для музеев не только для посетителей, но и для музейных профессионалов как способ улучшить совместную работу. На сайте Даниелы можно прочитать подробно об играх, которые она создала для музеев. Мне показались важными, сделанные Данилой выводы:

- музеи бояться нового

- игра - пространства свободное от осуждений для совместной работы музейных профессоналов

- интерактивность в музеях может считаться игрой, если в ней проблема или некая задача (challenge) и элемент принятия решения, есть музеи наполненный мультимедиа, где нужно нажимать кнопки, чтобы получить дополнительную информацию, но на этом принятие решений заканчивается и, соответственно, такое решение подачи информации не является интерактивным, хотя очень часто это называется интеркативностью.

Кстати, Даниела еще организует game jam, это как хакатон только для создания игр. В связи с темой игр в музеях, я узнала еще о двух конференция об играх. Кому эта тема интересна, смотрите CHI Play и Ecsite.

Полный список абстрактов на английском можно посмотреть по этой ссылке.

Подписаться на новости можно здесь:

@onmuseums

Другие конференции организатора Common Ground смотрите здесь.


Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
bottom of page