top of page

Аудиогид и дополнительная реальность в доме Бальо.

Этот блогпост представляет краткий обзор интерпретационных технологий, созданных компанией Grup Transversal для Дома Бальо (архитектор Гауди) в Барселоне. Технологии, которые будут отмечены со стороны посетительского опыта включают аудиогид, дополнительную реальность и проекцию.

Антонио Гауди

Цена на билет в этот дом является самой высокой среди цен на вход в другие постройки Гауди в Барселоне. Вероятно, поэтому в первом же пространстве дома аудиогид благодарит посетителя за покупку билета, объясняя, что дом не принадлежит государству и расходы на реставрацию и поддержание музея выплачиваются с входной платы.

Впечатления от аудиогида:

- хорошо сбалансирован нарратив - не слишком много аудио объяснений, есть моменты тишины и музыки вместо нарратива (помогает расслабиться и сконцентрироваться на обозреваемом пространстве)

- аудиогид обращает внимание посетителя на разнообразные детали интерьеров, но не перегружает информацией

- "таймирует" нахождение в маленьких зонах

- в некоторых комнатах аудиогид дает краткую справку, затем замолкает, переводя полное внимание посетителя на обозрение пространства вместо акцентирования внимания посетителя с помощью рассказа без остановки

Фото ресурс: https://www.casabatllo.es/en/

Далее представлены видео и фото с кратким описанием.

Дополнительная реальность в Доме Бальо используется только на первых двух этажах и иллюстрирует интерьеры дома.

Во входной зоне дополнительная реальность показывает вдохновение архитектора мотивами природы и моря. В этой зоне можно упустить дополнительную реальность, если не смотреть на экран устройства - нет указателей или пояснений в аудиогиде о том, что нужно посмотреть на экран. Некоторые посетители проходили на следующий этаж, только прослушав информацию, но не замечали уплывающую черепашку на экране (видео снизу).

В комнатах дополнительная реальность показывает интерьерную обстановку - не нагружено дополнительной реальностью, а наоборот дополнено, все понятно и просто. Создается красивая и четкая картинка-впечатление интерьера.

Модель Дома Бальо раскрывается в сечении с помощью дополнительной реальности. На фото снизу: модель дома с той стороны, с которой дом прилегает к соседнему зданию. Визуализация сечения помогает посетителю не только заглянуть в интерьеры всего дома, но и понять масштаб дома и соединить все увиденные пространства дома в единое целое.

Фото снизу: в этой просторной комнате аудиогид приглашает посетителя рассмотреть детали витража, выглянуть в окно и просто осмотреться вокруг.

Поднятие по лестнице вверх с первого этажа на шестой занимает около 50% всего визита в дом. Grup Transversal создала нарратив аудиогида таким образом, что он плавно ведет посетителя вверх, не задерживая его на одном месте на долгий период времени, но и не торопит пробежать до следующего более просторного пространства.

Лестница ведет посетителя в аттик, где аудиогид предлагает посетителю погрузиться в пространство, созданное Гауди, включить все свои чувства и отключиться от повествования аудиогида. На время прохождения по аттику повествование исчезает, уступая место всем чувствам сконцентрироваться на погружении в пространство.

Аттик в этом доме использовался для прачечной; отверстия в стене создают легкий поток свежего ветра, чувствуется запах мыла.

Фото снизу:

В одной из небольших комнат, расположенных вдоль коридора, сделана сценография прачечной. На раковине стоит кусок пахнущего мыла, запах которого чувствуется во всем аттике и создает приятное ощущение вместе в легким свежим ветром, проходящим через "жабры" стены. Напротив раковины создана имитация сушащегося белья с помощью проекции на легкие прозрачные ткани, которые слегка колышутся на ветру.

Визит заканчивается выходом на крышу, где нарратив снова уступает место чувствам и обзору панорамы.


Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
bottom of page