top of page

We Are Museums 2018

Конференция We Are Museums 2018 (Мы Музеи) в этом году прошла в Марракеше 7-9 мая.

Кстати, сразу проинформирую, что в 2019 We Are Museums будет проходить в Тбилиси.

Конференция 2018 проводилась в Школе Визуального Искусства, было интересно посмотреть как устроено заведение высшего образования в Марракеше. Кампус произвел впечатление на всех участников, еще не видела такого количества селфи и фото интерьеров и экстерьеров на конференциях.

Не помню как именно я узнала о конференции, но решила точно ехать, потому что а) знала спикеров предыдущих конференций, чьи работы мне интересны, и б) из-за города проведения конференции. Создали это мероприятие две девушки из Франции, Даян и Клэр, в 2013 году, сейчас им помогает небольшая команда и волонтеры.

Вход в Школу Визуальных Искусств

Кратко об организации

Программа конференции была расчитана на три дня. Первые два дня проводились презентации, не было параллельных сессий, что было довольно удобно, можно было расслабиться и не думать какую сессию выбрать и куда бежать. После обеда с 14 до 15 проводились воркшопы. Выбор воркшопов был огромный, предлагалось выбрать для посещения один воркшоп из девяти. На третий день были организованы походы в разные музеи, отвечающие разным тематикам.

Цена: 180 евро.

Все коктейли (мероприятия) в конце каждого дня конференции были бесплатными. Многие знают, что обычно такие мероприятия на конференциях стоят от 30 до 60 долларов, поэтому We Are Museums сильно порадовал такой щедростью.

Коктейль после первого дня конференции был организован в Музее Современного Африканского Искусства. Я была впечатлена организацией - весь музей открыт только для участников конференции, закуски на входе, в саду расставлены столы, разложены пуфики и ковры, под деревом устроился ди-джей. На мероприятии познакомилась со студентами музеологами из Морокко, которые рассказали, что вход в этот музей дороговат для многих горожан и что ехать до музея очень долго и дорого, потому что добраться можно только на такси ... Вот так, инклюзивный вариант ...

Контент

Список спикеров можете посмотреть здесь. Я немного расскажу только о двух, на чьи воркшопы я попала.

Эче Оздил, дизайнер и исследователь, открыла комнанию Junior в Милане, которая предоставляет дизайн и исследовательские сервисы музеям. В основном, Эче использует UX методологию для работы с музеями. В своем воркшопе Эче пригласила участников использовать UX дизайн метод - представить себя в роли определенного персонажа (1 из 6, которых она подготовила) и рассказать как этот персонаж взаимодействует с музеем в своей жизни. Профиль персонажа нужно было создать опираясь на вопросы в бланке: возраст, профессия (мне выпало описать занятую бизнес-леди и ее взаимодействие с музеями), пользуется ли она смартфоном и социальными сетями. Сценарий: она хочет зайти на выставку, о которой она где-то или от кого-то слышала, пока она находится в другом городе по работе. Нужно было представить ее посещение музея, например, посмотрела ли она информацию о выставке до посещения и после, что она делала во время посещения выставки. Далее нужно было представить как часто молодая бизнес-леди пользуется социальными сетями и с какой целью делится информацией, как часто посещает музеи и почему.

Это упражнение было проведено ради самого упражнения, после участников попросили поделиться их впечатлениями о попытке представить себя на месте человека с другими мотивациями и образом жизни, отличными от них самих.

Майкл Гейтнер, заведующий дизайном (соданием) игр в Музее ГДР в Берлине.

В своем воркшопе Майкл рассказал немного о том, как музей ГДР работает с дизайном игр для интерпретации. Посмотрите сайт музея, я нашла много интересной информации.

Участиники были разделены на четыре команды по 4-5 человек, заданием было создать игру, исходя из тех объектов, которые нам дали. Нашей команде выпали четыре стеклышка, красный мамонт, две круглые деревяшки и кость. Стеклышки нам сразу напомнили водопады и льдины, поэтому мы решили сделать из них препятствия для мамонта, который должен был добраться до определенной цели. Правила игры обязательно нужно было пошагово и четко прописать. После проработки правил, группы попросили поменяться местами и, следуя написанным другими командами правилам, попробовать сыграть в игру.

Наши правила вышли довольно абстрактно, поэтому расшифровывать и додумывать команде-соседу пришлось немало, но тем не менее, смысл они ухватили. Нам же, тоже, не были понятны некоторые правила, поэтому мы интепретировали игру по своей логике.

Другой команде выпали деревянные палочки и машинки. У нас была кость, которую обычно подкидывают для определения количества шагов на поле, у этой команды не было кости, поэтому они придумали добавить номера на бумаге (слева на фото), которые бы заменяли функцию кости.

Команда пытается расшифровать наши правила игры.

Это упражнение оказалось очень интересным и раскрепощающим.

Во-первых, было интересно создать игру из данных элементов, во-вторых, было интересно пытаться понять чью-то логику, исходя из написанных правил и элементов, в-третьих, очень завораживающе следить как другие интерпретируют правила твоей игры. Отличное упражнение как для создания игр, так и для создания любых идей и проверки как они интерпретируются другими людьми.

В общем, очень советую эту конференцию для посещения, тем более, что в 2019 она проводится в таком замечательном месте.

Ресурсы конференций We Are Museums:


Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
bottom of page